МБДОУ "Детский сад № 234"

Семейный досуг

Становление и развитие человека начинается в семье. Семья – это первое социальное окружение, в котором ребенок усваивает главные нравственные ценности, получает первичные знания и приобретает основные умения и навыки деятельности и общения, с которыми он потом входит в мир. Поэтому все, что будет недополучено в детстве, с большим трудом восполняется, а иногда и вовсе не восполняется в дальнейшей жизни. И потери эти в значительной степени являются следствием того, что в семье отсутствовала совместная досуговая деятельность.

Досуг – это наше свободное время, не занятое делами, связанными с рабочими обязанностями.

Семейный досуг – время, проведенное вместе за приятными занятиями – совместной прогулкой, настольными играми, беседами и т.д.

Хорошее проведение досуга – очень важный момент в жизни семьи, который укрепляет отношения, указывает на семейные ценности и создает общие приятные воспоминания. Правильно организованный семейный досуг, выполняет восстановительную функцию семьи, т. е. имеет своей целью восстановление и поддержание здоровье его членов, удовлетворение различных духовных потребностей. Совместное времяпрепровождение способствует началу настоящей дружбы между взрослыми и детьми.

Содержание семейного досуга определяется интересами каждого члена семьи. Эти интересы, как правило, бывают различны, однако часто даже внешне разные интересы можно объединить одной идеей. Все будет зависеть от того, с каким настроением семья будет подходить к организации того или иного дела, на сколько все ее члены будут увлечены процессом подготовки и проведения выходных, праздников или просто тихого семейного вечера.

Семейный досуг должен доставлять удовольствие каждому члену семьи. Только тогда он будет оказывать развивающее воздействие на детей и взрослых, повышать их культурный уровень.

Правильно и интересно организованный досуг – это яркие и запоминающиеся на всю жизнь впечатления. Родители по своему опыту знают, что счастливые моменты детства запоминаются на всю жизнь. Самые яркие впечатления у детей остаются от совместных поездок с родителями на отдых. Дети с восторгом рассказывают об этом своим друзьям, о том где они были, что видели, как собирали грибы и ягоды, как купались в реке. Никакой мультфильм, никакая сказка не заменят ребенку собственных впечатлений, собственной живой мысли и собственного действия. Совместный отдых на природе способствует межличностному общению детей и родителей, которое имеет большой воспитательный потенциал. Ребенок всегда испытывает потребность в общении с другим человеком и этим человеком для ребенка должен быть в первую очередь родителей.

Именно поэтому планирование досуга, в котором найдется место каждому члену семьи, не менее важно, чем планирование рабочих дел. Со временем это может стать хорошей полезной привычкой, укрепляющей ваш «семейный корабль» и позволяющий хорошо отдохнуть в кругу семьи.

Примеры семейного досуга:

– совместные спортивные занятия  (тренажеры, бокс, плавание в бассейне, бег, лыжи, командные виды спорта и т.д.);

- настольные игры (монополия, эрудит, мафия, шахматы, лото, шашки, нарды, домино, скрэббл);

–  совместное рукоделие (изготовление собственного кукольного театра, сочинение сценария для сказки, создание города из конструктора, сборка моделей транспорта и т.д.);

– собирание больших пазлов или мозаики;

– поход в кинотеатр/театр;

– посещение популярного фестиваля;

– посещение аттракционов;

– пикник на свежем воздухе;

– поездка в лес или ближайший город;

– совместный просмотр старых фотографий;

– просмотр семейного фильма;

– поездка в гости всей семьей;

– генеральная уборка квартиры или уборка территории вокруг дома;

– благотворительность (собрать и отвезти хорошие, но ненужные вещи нуждающимся);

– фантазийная семейная фотосессия (дома или в фотостудии);

– мастер-класс (в интернете или вживую);

– семейные встречи (собрать у себя родственников, накрыть на стол, придумать развлечения);

– катание на велосипедах, роликах, самокатах;

– игры («Фанты», «Крокодил», «Веселая чепуха» и т.д.);

– совместное приготовление сложного, интересного блюда (выбор и покупку продуктов для блюда также можно включить в этот пункт);

– тематический ужин или тематическая вечеринка с детьми.

Как спланировать семейный досуг

Чтобы интересно и с пользой провести семейный досуг, его обязательно необходимо спланировать заранее.

1. В начале недели составьте план совместного проведения досуга, учитывая интересы и особенности каждого участника. Для начала следует переговорить со своими домочадцами и выяснить, чем бы они хотели заняться в ближайшие выходные. Если желания у всех разные – найти компромиссный вариант.

2. Спланируйте день проведения досуга достаточно тщательно, с учетом остальных бытовых дел.

3. Предупредите всех членов семьи о планировании совместного досуга заранее.

4. Продумайте несколько вариантов проведения семейного досуга и выбрать наиболее подходящий методом всеобщего голосования. Составить список, в который включить интересы каждого члена семьи.

5. Если совсем не получается договориться о подходящем варианте досуга в силу разности интересов, можно ввести небольшие компенсирующие поощрения для несогласных. Это также позволит учитывать интересы каждого члена семьи по очереди, не жертвуя совместно проведенным временем.

6. Попросите каждого члена семьи составить свой список интересных дел, которые можно делать вместе и далее объединить все списки в один.

7. Спланируйте несколько вида досуга, например, требующие финансовых затрат и не требующие. Или досуг с выходом на улицу и домашний досуг. Это станет хорошей подсказкой для проведения совместного времени при разных условиях и обстоятельствах. Вы собрались кататься на лыжах, а на улице метель. Замените поход на просмотр интересного фильма или займитесь подготовкой игрушек к Новому году. К этим занятиям у вас должно быть все готово.

8. Уделите внимание подготовке. Заранее поинтересуйтесь временем сеансов, стоимостью билетов, возможностью забронировать места, наличием и подготовкой нужного инвентаря, адресами ближайших магазинов с необходимыми товарами и т.д.

9. На всякий случай имейте запасной вариант досуга. Например, вы решили в выходные всей семьей отправиться кататься на лыжах. Значит, мама должна приготовить соответствующее обмундирование для всей команды лыжников, а папа приготовить лыжи.

10. Как известно, лучший отдых – это перемена вида деятельности. Это условие необходимо учитывать в первую очередь. Если папа всю рабочую неделю выкладывался физически, то ему явно не захочется идти в поход. В этом случае, может, будет лучше, если вы дадите ему отдохнуть, а вечером поиграете в интересную настольную игру.

11. Организация семейного досуга предполагает подготовку «плацдарма». Что это означает? Если вы собрались всей семьей посетить бассейн или парк аттракционов, нужно чтобы после возвращения был готов обед. Поэтому его нужно приготовить заранее. Если вы с утра отправляетесь в поход – палатки, спальные мешки, провизия и т.д. должны быть приготовлены уже с вечера.

Игра «Ассоциации» для взрослых и детей от 3 лет

Это очень простая и в то же время развивающая игра, в которой требуется и большой словарный запас, и умение развивать логику.

Правила. Называется слово, далее следующий участник подбирает к нему наиболее близкую и логически подходящую, с его точки зрения, ассоциацию. Ассоциация может быть совершенно любой и первоначально загаданное слово может привести к абсолютно неожиданным поворотам логической цепочки.

Пример. Первое загаданное слово «игрушка». У следующего участника оно ассоциируется с мячиком, мячик напоминает о футболе, футбол о поле, поле о цветах, цветы о лете, лето о море, море о плавании. И так далее. Слова могут быть абсолютно любыми, как существительными, так и прилагательными или глаголами. Это сделает такую игру для всей семьи еще увлекательнее и веселее.

Игра «Пожелания» для взрослых и детей от 2,5 лет

Эта игра очень подходит для семейных праздников, а особенно – для Нового Года.

Правила. За стол садятся члены семьи. Желательно так, чтобы все «перемешались». Например, бабушки сидели рядом с внуками, а родители рядом с детьми. Суть игры в том, что каждый игрок должен что-то пожелать сидящему справа от него члену семьи, чего, по его мнению, тот хочет больше всего. Тот участник, который надолго задумался выбывает.

Игра «Поиски пропажи» для взрослых и детей от 3-х лет

Этот конкурс для всей семьи развивает внимательность и зрительную память его участников.

Правила. Для реквизитов нужна цветная скатерть и множество мелких предметов. Это могут быть тюбики губной помады, маленькие коробочки, крышки, шариковые ручки, чайные ложки, спичечные коробки – в общем, все, что найдете дома. Чем разнообразнее будут реквизиты, тем лучше. Вся эта утварь раскладывается на столе, который предварительно застелен скатертью, а участники рассаживаются вокруг. Суть игры в том, чтобы запомнить все предметы, лежащие на игровом поле и сразу заметить тот предмет, который исчезнет со стола.

Конкурс по рисованию «12 месяцев» подходит для взрослых и детей от 7-ми лет

Это развивающий и веселый конкурс подойдет для любого семейного праздника. Конкурс выявляет способности к рисованию и будет интересен, как детям, так и взрослым.

Правила. Участники делятся на две команды. Каждой команде раздается по 12 листов формата А4, цветные карандаши или фломастеры. Задание заключается в том, что по прошествии оговоренного времени команды должны предоставить все 12 листов, на каждом из которых будет нарисован ими один из 12-ти месяцев в году. Задача команд отгадать, какой из месяцев изображен на каждом рисунке соперников.

Игра «Жмурки» подходит для взрослых и детей от 3-х лет

Эта веселая игра знакома многим из нас с детства. И до сих пор Жмурки являются одним из главных детских развлечений на семейных праздниках, в которых с удовольствием поучаствуют и взрослые.

Правила. Сначала выбирают водящего. Завязывают ему глаза. Остальные игроки встают вокруг него лицом в центр. По сигналу водящий начинает ловить участников, а те убегать и уворачиваться от него. Пойманного участника водящий должен угадать на ощупь, не развязывая глаза. Если угадывает, то пойманный становится водящим. Выигравшим становится тот, кого поймали наименьшее количество раз или не поймали вообще.

Музыкальная игра «Маскарад» подходит для взрослых и детей от 6-ти лет

Правила. Из реквизитов нужна большая сумка и много различной одежды. Чем одежда будет ярче, смешнее и необычнее, тем лучше. Это могут быть национальные костюмы, меховые шапки, мамино вечернее платье и так далее. Вся одежда кладется в сумку, выбирается ведущий и он же ди-джей. Ведущий включает музыку, под которую все остальные участники начинают танцевать и передавать друг другу сумку с одеждой. Когда музыка выключается, тот участник, у которого остается в руках сумка, должен наугад вытащить из нее предмет одежды и надеть на себя. Игра продолжается до того момента пока сумка не опустеет.

Раз-два

Эта игра уместна и для взрослых, и для веселой ребятни. Играют две команды. Выигрывает та, что первой выполнит задание ведущего. Ведущий объявляет тему, например, «по росту», участники каждой команды должны выстроиться по росту (либо с наименьшего, либо с наибольшего, по договоренности). Далее следуют: цвет глаз; этаж, на котором живем; количество букв в именах; возраст; размер ноги и т. п. Насколько хватит фантазии у ведущего.

Аукцион для дам

Ведущий задает некую женскую тему (например, «цветы», «косметические фирмы», «элементы одежды», «украшения»). Задача участников – называть в произвольном порядке слова, относящиеся к этой теме. Тот участник, который назовет последнее слово, получает призовое очко.

Женская логика

Ведущий называет несколько предметов. Участники должны назвать предмет, лишний в этом списке, и объяснить свое решение. За каждый правильный ответ участник получает призовое очко. Примеры заданий «Что лишнее?»:

• Окраска волос хной, басмой или краской для волос. (Окраска краской, поскольку хна и басма – натуральные красители)

• Ванильные сухари, панировочные сухари, сухари с изюмом. (Панировочные сухари, так как они не являются готовым к употреблению продуктом)

• Вискоза, хлопок, полиэстер. (Полиэстер, т.к. вискоза и хлопок – натуральные материалы)

• Туалетная вода, лосьон, духи. (Лосьон, поскольку он используется в гигиенических целях, а туалетная вода и духи – как парфюмерия)

• Наметка, машинная строчка, оверлок. (Наметка, так как она делается вручную, остальное – на швейной машине)

Хохотунья

Играет любое количество участников. Все участники игры сидят за столом, если это свободная площадка, образуют большой круг. В центре – водящий с платочком в руках. Он кидает платочек вверх, пока он летит, все громко смеются, как только платочек оказывается на столе или на земле – все  утихают. Как правило, в тот момент, когда платочек коснулся земли, начинается «самый смех», ну а с самых смешливых берется «фант». Фантом может быть исполненный танец, песня, рассказанные анекдот или шутливое «задание».

Туфелька для Золушки

Гости делятся на две команды. В каждой выбирается капитан, причем оба на время должны выйти из комнаты. Команды садятся друг против друга, снимают по одной туфле или ботинку и кидают в центр на одну кучу; можно положить в кучу также «лишнюю» обувь – используйте запасы, хранящиеся в шкафу. Задача капитана – быстрее обуть свою команду. Побеждает команда, первая оказавшаяся в обуви.

Руки на стол!

Желающие участвовать в игре садятся плотно друг к другу по одну сторону стола. Они получают какой-нибудь мелкий предмет (монету, пуговицу, орех), опускают руки под стол и начинают незаметно передавать этот предмет из рук в руки. Водящий садится по другую сторону стола. Улучив момент, он внезапно командует: «Руки на стол!» Все должны тотчас положить руки на стол ладонями вниз. Чтобы не выдать того, кто держит монету (зажав ее между пальцами), остальные игроки тоже держат ладони «лодочкой», крепко сжав пальцы. И все же водящий может угадать, у кого и в какой руке монета (по нечаянному стуку монеты о стол, по слишком напряженным и замедленным движениям и т. д.). По требованию водящего игрок должен показать эту руку. Если водящий угадал, этот игрок сменяет водящего. Если не угадал, игра повторяется. Главное правило: кто уронит или в опасную минуту выбросит передаваемый предмет, тот становится водящим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  • контент
  • спас-экстрим
  • дети онлайн
  • минобрнауки и высшего обр
  • фскн россии
  • право
  • акиац
  • барнаул
  • тел доверия полиции
  • элуслобр
  • надзор обр
  • уполномправа реб
  • сервер гв
  • госуслуги
  • инфосистемы
  • мои документы
  • минпросв
  • Министерство образования и науки Алт
  • нокро
  • профсоюз
  • осовак
  • пнпо
  • развитие детства
  • горлин
Wordpress snowstorm powered by nksnow