МБДОУ "Детский сад № 234"

ПОМОГИТЕ РЕБЕНКУ НАУЧИТЬСЯ ДРУЖИТЬ

Не каждый родитель догадывается, что ребенка нужно научить дружить. Родители не задают себе вопрос, зачем нужны товарищи своему ребенку. Они даже не сомневаются в том, что дружба – это нечто необходимое, само разумеющееся. Но не все родители знают, что в становлении этого самого представления наших детей о дружбе мы должны принимать самое активное участие.

Следует помнить, что ребенок, как губка, впитывает модели родительских взаимоотношений. Поэтому родители на собственном примере должны показать, что у них тоже есть верные друзья. Так ребенок больше поймет кто такой друг (подруга), что такое дружба. Поэтому почаще рассказывайте истории из своей жизни, когда вам очень помогли друзья в трудную минуту. Объясните ребенку, что без друзей трудно прожить в одиночку, и жизнь без них скучна и однообразна. Беседуя с ребенком о дружбе, можно вспомнить пословицы и обсудить их вместе: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты», «Друга ищи, а нашел – береги», «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Читайте детям сказки, рассказы, стихи о дружбе, друзьях, о дружеских отношениях между детьми, просматривайте мультфильмы. Обсуждайте прочитанное и увиденное.

Нужно научить : выбирать друзей, беречь их, ценить, понимать, помогать им, не конфликтовать, уметь договариваться, не быть жадным. Развивайте отзывчивость, сочувствие, великодушее.

Родителям необходимо внимательно относиться к детской дружбе. Дружба обогащает  детей, расширяет детские интересы, у них возникает желание помочь друг другу, вместе пережить радость или огорчение.

Необходимо внушать детям, что не стоит спорить по пустякам, зазнаваться, нужно не завидовать, а радоваться. В дружбе необходимо принять помощь и оказать ее. Чуткость и внимательность должны проявляться в любых мелочах. Нужно учить детей обращаться друг к другу, прислушиваться друг к другу. Конечно, готовых инструкций о том, как завести друзей, не существует. Однако вы можете помочь своему ребенку.

Что же рекомендуют психологи ( между прочим, многие их советы подходят не только детям, испытывающим трудности в общении, но и взрослым:

  1. «Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется», – напоминайте ребенку слова этой известной песенки. Объясните ребенку, что знакомиться нужно с улыбкой и если подойти с хмурым видом с ним вряд ли захотят общаться.
  2. Приучите ребенка смотреть в глаза собеседнику – по мнению психологов, люди с «бегающим» взглядом не вызывают у окружающих доверия.
  3. Делиться своим имуществом – еще один шаг навстречу другим. Не принуждайте сына или дочь делиться (и тем более не выхватывайте из рук игрушку, выговаривая: «Как можно быть жадным!»).  Но всегда щедро хвалите за уступчивость и доброту – тогда во взрослой жизни у него не будет проблем с общением, ведь он с детства приучится искать компромисс.
  4. Воздерживайтесь от нелестных отзывов о друзьях ребенка, по крайней мере, в его присутствии. Ведь если он выбрал друга сам, значит, он к нему привязан.
  5. Разрешите ребенку приглашать к себе домой друзей – уютная домашняя обстановка способствует развитию дружеских отношений.
  6. Научите сына или дочь мириться. Объясните, что в случае проступка человек обязательно должен извиниться или попросить прощения.
  7. Не оставляйте ребенка наедине со своими переживаниями. Например, если его обижают сверстники, нет смысла призывать его не расстраиваться: он все равно расстроится. Достаточно сказать, что вы понимаете его чувства. Можете привести пару примеров из своей биографии. Допустим, вспомните, как вас дразнили в детстве, но вы старались не обращать внимания. Объясните чаду, что обидчики, выдумывая разные прозвища, рассчитывают, как раз на то, что человек разозлится и выйдет из себя. Если же, невзирая на колкости и ехидство, он будет сохранять спокойствие, дразнящие быстро потеряют к нему интерес.
  8. Если у вас стеснительный ребенок или почти не проявляющий интерес к общению с другими детьми – обязательно периодически выделяйте некоторое время и общайтесь с ним на тему знакомства и дружбы. Рассказывайте ему о своих друзьях в детстве, как вы познакомились и что делали вместе, показывайте ему мультики про дружбу, читайте сказки о ней и обсуждайте их вместе – это поможет ребенку понять и разобраться что такое дружба гораздо лучше, чем наставления и нравоучения. Рассказывайте не только хорошие моменты своего опыта дружбы, но и сложные и печальные, чтобы ребенок знал, как бывает в жизни.
  9. Периодически устраивайте игры с другими детьми: приглашайте их к себе домой, играйте на улице, ходите вместе на прогулки, в театр или зоопарк, друг к другу в гости, на праздники и дни рождения. Часто, подобные детские отношения перерастают со временем в долгую и крепкую дружбу. Научите ребенка делать друзьям приятные сюрпризы и подарки, как на праздники, так и просто так.

В книге «Азбука нравственного воспитания» под редакцией Каирова И.А. естьследующие ПРАВИЛА ТОВАРИЩЕСТВА:

  1. Помогай товарищу, если умеешь делать что-то –  научи его. Если товарищ попал в беду, помоги, чем можешь. Умей сопереживать товарищу не только в горе, но и в радости.
  2. Старайся выручить товарища. Поделись с ним интересными книжками, игрушками, – всем, что могло бы помочь другу.
  3. Останови друга, если он делает что- то плохое. Хорошо дружить – значит говорить друг другу правду. Не  ябедничай. Если друг в чем-то не прав, скажи ему первый об этом.
  4. Не ссорься с товарищами, не спорь по пустякам, старайся играть и работать дружно, не зазнавайся, не завидуй, а умей радоваться чужим успехам. Если поступил плохо, не стесняйся признаться и исправиться.

Научить ребенка этим правилам будет гораздо легче, если он видит их выполнение в семье. Ребенок подсознательно копирует поведение своих родителей и переносит увиденное в свои взаимоотношения с товарищами.

Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок был порядочным и отзывчивым, надежным другом и умел откликаться на чужую беду.

Поэтому, уважаемые родители, помогите своему ребенку найти и сохранить дружбу. Дружба становится прекрасным средством для социализации ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  • контент
  • спас-экстрим
  • дети онлайн
  • минобрнауки и высшего обр
  • фскн россии
  • право
  • акиац
  • барнаул
  • тел доверия полиции
  • элуслобр
  • надзор обр
  • уполномправа реб
  • сервер гв
  • госуслуги
  • инфосистемы
  • мои документы
  • минпросв
  • Министерство образования и науки Алт
  • нокро
  • профсоюз
  • осовак
  • пнпо
  • развитие детства
  • горлин
Wordpress snowstorm powered by nksnow