МБДОУ "Детский сад № 234"

Летний отдых с пользой для детей

Лето – особенный период в жизни ребенка, широко открывающий дверь в мир природы, дающий малышу, при поддержке воспитывающих взрослых, уникальную возможность познания, новых открытий, созидания, общения.

Лето – известно нам как время отпусков, ждут и дети и взрослые.
Взрослые имеют большой опыт летнего отдыха в городе и на даче, на берегу реки или моря. Маленькие дети, напротив, такого опыта не имеют и ждут повторения прошлого или новых идей от взрослых: воспитателя в детском саду, родителей в семье. Дошкольникам радостно отдыхать как на юге, где есть море и можно загорать, купаться, играть с водой, так и на даче или в деревне с родителями или бабушкой и дедушкой.

Как бы ребенок не проводил каникулы, он воспринимает это как – лучший способ отдохнуть. Дети обладают достаточной фантазией, чтобы найти себе занятие и не скучать.
Выбирая для ребенка место для летнего отдыха, следует учитывать особенности его здоровья, нервной системы.

Летом дети максимальное время должны проводить на воздухе. Это касается и самых маленьких – грудных детей. Однако если более старшим дошкольникам разрешается понемногу загорать, то малышам прямые солнечные лучи могут причинить вред. Самая большая опасность – перегрев организма, солнечные ожоги, солнечный удар, поскольку маленький ребёнок обладает менее совершенной терморегуляцией и кожа его очень нежна.

До трёх лет световоздушные ванны можно проводить под навесом или в тени деревьев. При этом нужно соблюдать принцип постепенного обнажения тела ребёнка. Сначала от одежды освобождаются руки и ноги, а затем остальные части тела. Уже с 1,5 летнего возраста световоздушные ванны ребёнок может принимать в одних трусиках. Продолжительность первой такой ванны – 5 минут, затем время постепенно  увеличивается до 30-40 минут. Световоздушные ванны особенно рекомендованы детям с ослабленным организмом. Лучшее время проведения – с 9 до 12 часов, на юге – с 8 до 10 часов. Каждую световоздушную ванну лучше всего заканчивать водной процедурой.

Дети дошкольного возраста после недельного курса световоздушных ванн могут начать принимать солнечные ванны. Загорать ребёнок может лёжа, а ещё лучше во время игр и движений.

Солнечные ванны в сочетании со световоздушными ваннами, а также водными процедурами оказывают прекрасное укрепляющее действие. Дети становятся устойчивее к гриппоподобным заболеваниям, нежели те ребята, которые мало загорали.

Вот оно долгожданное жаркое, увлекательное лето! Какое счастье – каждый день прогулка, игры… Но многие родители почему – то уверены, что прогулка – это время отдыха от ребенка, а обязанности сводятся лишь к присмотру за безопасностью детей. Конечно, им нужно время для самостоятельного познания мира, для игр с другими детьми, но часто бывает, что дети явно скучают или не в состоянии играть самостоятельно.
А ведь именно прогулка открывает уникальные возможности для занятий и игр с детьми.
Предлагаем несколько вариантов, как разнообразить прогулку с ребенком и сделать её не только полезной для здоровья , но и для развития, а также общения родителей и детей.

Игра « Послушный мячик»

Эта игра подойдет как для самых маленьких, так и для ребят постарше.

Цель: укрепление костно – связочного аппарата; тренировка мелких мышц; развитие ловкости и внимания.
Материал: мяч.
Описание: подойдите вместе с малышам к горке, обозначьте место, откуда вы будете кидать мяч (чем старше ребенок, тем дальше нарисованная линия). А дальше выполняйте движения согласно стихотворению:
Раз, два, тир, четыре, пять
Мячик надо нам бросать.
Мяч кидаем далеко,
Ловим быстро и легко!

Ребенок толкает мяч вверх по горке, смотрит, куда он покатился, затем бежит за мячом, догоняя его и поднимает над головой. Варианты игры:
– бросать мяч двумя руками;
– одной рукой;
– скатывание мяча разного диаметра или из разного материала.

Игра «Остров сокровищ»

Цель: развитие в игровой форме логического мышления.
Материал: конверты с заданиями, клад.
Описание: Что может быть увлекательнее, чем поиски удивительных сокровищ!
Выберите какую-нибудь желанную для ребенка вещь – игрушка, книжка или что – то вкусное. Теперь надо придумать куда лучше спрятать наше сокровище (при желании можно даже положить клад в красивую коробочку и закопать). Затем по всей территории площадки распределите указания – подсказки, разгадав которые, ребёнок получит информацию, где находится клад (они могут быть выполнены в виде рисунка или картинки из журнала). Подсказки можно приготовить в виде красивых конвертов, где будут находиться задания – загадки, задачки, ребусы – все зависит от возраста и развития ребенка, а также от его фантазии.
В начале игры можно рассказать занимательную историю о Жадном Пирате или Доброй Фее, которые спрятали необычное сокровище и что вам предстоит его отыскать. Для этого необходимо найти и разгадать эти письма – задания. И таким образом, от записки к записке, ребенок доберется до желанного клада.
Подсказок не должно быть слишком мало, чтобы приключение не окончилось слишком быстро, но много делать также не стоит, иначе поиски превратятся в бесконечные бродилки и ребёнок устанет и потеряет интерес

Игра «Ловкие пожарные»

Цель: развитие координации движений; самостоятельность.
Материал: колокольчики
Описание: Если на площадке есть канат или вертикальная лестница, то эта игра отлично подойдет для целой команды малышей.
Если вдруг беда случится,
Где- то что – то загорится,
Там пожарный нужен срочно.
Он огонь погасит, точно!

Перед самой игрой прикрепите наверху лесенки небольшой колокольчик.
Дальше по сигналу « главного пожарного» детишки по очереди подбегают к лестнице или канату, залезают наверх и звенят в колокольчик. Затем спускаются самостоятельно вниз и при желании опять становятся друг за другом.
Если в игре участвуют дети разного возраста, то можно использовать несколько колокольчиков, которые можно повесить на разной высоте.


Помните, что кто – то из взрослых всегда должен находиться рядом, чтобы в случае необходимости помочь юным пожарным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  • контент
  • спас-экстрим
  • дети онлайн
  • минобрнауки и высшего обр
  • фскн россии
  • право
  • акиац
  • барнаул
  • тел доверия полиции
  • элуслобр
  • надзор обр
  • уполномправа реб
  • сервер гв
  • госуслуги
  • инфосистемы
  • мои документы
  • минпросв
  • Министерство образования и науки Алт
  • нокро
  • профсоюз
  • осовак
  • пнпо
  • развитие детства
  • горлин
Wordpress snowstorm powered by nksnow