МБДОУ "Детский сад № 234"

День Матери в разных странах мира.

Мама. Самый важный человек, самое теплое, самое первое слово, которое произносит человек. Мы с детства и до старости проносим образ наших мам, которые всегда простят, поймут, пожалеют и будут любить, несмотря ни на что.

В Россию не так давно пришла традиция праздновать День Матери. Праздник этот для нашей страны относительно молодой, празднуется с 1998 года, но с каждым годом он становится все более узнаваемым и обрастает своими традициями. Для того, чтобы рассказать маме о своих благодарностях и любви, конечно не нужен отдельный день, но праздник прижился во многих странах мира.

Часто он считается «новым» праздником, однако традиции почитать маму в определенный день года уже более ста лет!

  • История этого праздника своими корнями уходит в Древнюю Грецию. Это был праздник весны, где поклонялись матери-земле Гее, матери всех богов и людей. Отмечался он весной.
  • В Средневековой Европе 4 воскресенье Великого поста сделали Материнским воскресеньем. В те смутные времена много бедняков работали и жили у своих работодателей и не имели возможности часто бывать дома. В этот праздник им давался выходной день для возможности проведать своих матерей и побыть с ними целый день.
  • Общественница Джулия Уорд Хоу была одной из основательниц современного Дня матери. Она написала Прокламацию Дня матери в 1870 году. После этого она каждый год в Бостоне проводила митинги по поводу этого праздника.

     Однако самым значимым для Дня Матери стал 1907 год: жительница США Анна Джервис из Западной Вирджинии предложила ввести праздник в честь наших мам. Ее собственная мама рано скончалась от болезни, поэтому Анна Джервис не жалела сил, чтобы в память о своей маме установить такую памятную дату. Она писала о Дне матери в разные государственные учреждения, и ее просьба была услышана. В 1910 году в мире официально появился День матери. Сначала его отмечали только в США, но позже инициативная группа создала Международную ассоциацию Дня матери, чтобы распространить сведения об этом важном празднике по всему миру.

     Праздник этот пока еще не прочно укрепился у нас, и определенных традиций, связанных с ним, не появилось. Именно поэтому очень интересно узнать, как его отмечают в других странах – там, где он существует очень давно.

США.

    В Америке этот день отмечают во второе майское воскресенье. С самого раннего утра американские дети поздравляют своих мам, преподнося им цветы и сувениры, сделанные своими руками. Особенный ритуал- это тихонько встать ранним утром и приготовить любимый мамин завтрак.

Традиционно сыновья в знак любви к маме на одежду прикалывают цветок гвоздики, зависимости от цвета гвоздики можно определить, вспоминает ли человек маму, окончившую свой земной путь или благодарит маму, которая, к счастью, жива. Белые гвоздики носят в память об ушедшей маме.

Кроме традиционных ужинов, открыток, подарков, недавно вошло в традицию преподносить «материнское кольцо». Его особенность – количество камней должно равняться числу детей, которых мать воспитала.

Финляндия.

Самое большое внимание День Матери получил благодаря маршалу Маннергейму, который в 1942 году наградил всех матерей государственной наградой «Крест свободы», тем самым он подчеркнул необходимость уважения к женщинам, дающим жизнь.

В 2015 году эта страна была названа самой благоприятной для материнства согласно рейтингу международной организации Save the Children. Матерей-героинь и воспитывающих сирот женщин награждают высшей государственной наградой. Эта традиция существует с 1919 года, и вручаемый орден носит красивое название «Белой розы».

Жители Финляндии предпочитают дарить мамам прекрасные растения в горшках. Для праздника даже был выведен специальный сорт роз, так и называемый – « День матери». Второе майское воскресенье финны также отмечают поднятием флага и торжественными мероприятиями около памятников беременной женщине и  матери-труженицы, которые находятся в Хельсинки.

Индия.

В этой удивительной стране Ахой-аштами (так звучит название праздника) календарно не совпадает с другими странами, тут его отмечают в октябре. Существует легенда, по которой мать семерых сыновей случайно убила маленького медвежонка. За свой грех она была лишена всех своих детей. Убитая горем, мать неустанно молилась богине Аштами Бхагавати, и та оживила детей. В этот день  все матери с самого утра и до заката находятся в молитве и посте, прося счастья и благополучия для своих детей.

Некоторые школы организуют празднование Дня Матери, приглашая матерей маленьких учеников посмотреть шоу в их честь. Каждый ребенок делает что-то особенное для своей матери: читает стихотворение, поет, танцует или просто произносит речь, и дарит ей открытку, сделанную своими руками. В свою очередь матери показывают что-нибудь всем детям в классе, развлекают их танцами и песнями и приносят угощения для всех учеников.

Япония.

«Ха ха но хи», (что в переводе означает «Счастливый День Матери!») является очень почитаемым днем в Японии, празднуют его в Стране восходящего солнца давно – с 1915 года. Люди устраивают в этот день специальные молебны и общественные собрания.

Дети встают рано утром и вручают мамам цветы, чтобы показать свою любовь и признательность. Красные гвоздики- самый популярный выбор в Японии, так как считается, что именно эти цветы символизируют материнскую чистоту. Есть национальная песня, посвященная маме, которую обязательно будут петь чуть ли не в каждой семье, когда наступит второе майское воскресенье.

Среди подарков также очень популярны шелковые или хлопковые кимоно, куклы кокеши, ароматические открытки и лаковые шкатулки. Есть даже специальные рецепты блюд, готовящиеся именно в День Матери.

Франция.

Во Франции идея празднования на государственном уровне Дня матери, а в то время конкретно многодетных матерей, была предложена Наполеоном в 1806 году. Но только в 1926 году этот день был признан официально, и многодетные матери стали получать государственную медаль.

Во Франции проходят некоторые официальные мероприятия в честь этого праздника, так специальная семейная медаль, известная как «Медальон семьи», традиционно вручается некоторым родителям, в том числе тем, кто воспитал нескольких детей, и некоторым родителям, чьи супруги погибли.

    Матери принимают подарки, открытки, стихи, цветы, торты, которые дети пекут и украшают своими руками. Так же обязательно устраиваются обеды и ужины в их честь. Семейный ужин является нормой на День Матери во Франции.

   Семьи часто собираются в парках на пикники, сопровождающиеся играми и веселыми эстафетами  с детьми. День Матери проходит с игривым и праздничным настроением. Люди во Франции – знатоки пищи. Они очень любят сыры и шоколад. Потому и французских матерей угощают в этот день их любимыми деликатесами.

    В разных странах мира день Матери проходит по-разному со своими традициями и устоями, но суть праздника остается одной: каждая мать заслужила такой подарок — целый день, посвященный только ей, чтобы вся семья ухаживала за ней, дарила внимание, любовь, задаривала цветами и подарками и говорила все, что не удавалось сказать раньше.

 Любите своих мам и радуйте их по поводу и без него.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  • контент
  • спас-экстрим
  • дети онлайн
  • минобрнауки и высшего обр
  • фскн россии
  • право
  • акиац
  • барнаул
  • тел доверия полиции
  • элуслобр
  • надзор обр
  • уполномправа реб
  • сервер гв
  • госуслуги
  • инфосистемы
  • мои документы
  • минпросв
  • Министерство образования и науки Алт
  • нокро
  • профсоюз
  • осовак
  • пнпо
  • развитие детства
  • горлин
Wordpress snowstorm powered by nksnow